С фронта — на Красную площадь
С ФРОНТА — НА КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ («Школьный Вестник» №5 за 2025 год)
Какими дорогами шла Красная армия к Параду Победы
События весны 1945 года занимают особое место в героической летописи Великой Отечественной войны. В эту незабываемую весну Красная армия в тяжёлых битвах принудила гитлеровскую Германию к безоговорочной капитуляции. Это был триумф победы.
В ходе военных кампаний 1944 года были освобождены Ленинградская область, Прибалтика, Белоруссия, Правобережная и Западная Украина, Крым, Молдавия, Южная Карелия и Заполярье. Государственная граница СССР была восстановлена на всём её протяжении от Баренцева моря до Чёрного.
Добровольно вышла из войны Румыния, уже не надеясь на победу гитлеровской коалиции. Освобождение Прибалтики и победа советских вооружённых сил на Карельском перешейке вынудили Финляндию к капитуляции. В жесточайших сражениях советские войска изгнали фашистских оккупантов из Северной Норвегии и сыграли решающую роль в освободительной борьбе народов Югославии.
В завершающей кампании в Европе Красная армия полностью освободила Польшу, Чехословакию, Венгрию, Австрию и, пройдя с боями по территории Германии, вышла на Эльбу, где встретилась с войсками союзников.
8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооружённых сил. Третий рейх перестал существовать как государство. Многолетняя изнурительная война с этого момента стала достоянием истории.
9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи советское радио сообщило гражданам СССР долгожданную радостную новость. В эту ночь огромная страна не спала. Люди открывали окна, будили соседей, повсюду были слышна музыка и радостные крики: «Победа! Победа!» Все выходили на улицу — обнимались, плакали, смеялись. Вечером московское небо озарил грандиозный салют — победный итог небывалого напряжения сил в армии и в тылу.
Подготовка к параду
15 мая Иосиф Сталин как Верховный главнокомандующий Красной армии предложил торжественно отметить победу в войне: «Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нём будут участвовать представители всех фронтов и всех родов войск». Приказом Верховного главнокомандующего подготовка и проведение парада были возложены на Генеральный штаб Вооружённых сил. Генерал армии С.М. Штеменко, служивший в то время в Генштабе, вспоминал:
«На другой день после приказа закипела работа. Следовало наметить состав участников парада, разработать весь его ритуал, отличный от обычного, определить форму одежды, сроки подготовки и порядок размещения людей, которые прибудут в Москву с фронтов.
Через два-три дня предварительные расчёты были закончены. Как мы ни прикидывали, получалось, что на подготовку парада нужно не менее двух месяцев. Срок этот диктовался главным образом необходимостью пошить более 10 тысяч комплектов парадного обмундирования. Ведь на фронтах да и в тылу о нём и думать забыли. Следовало также, хотя бы немного, потренировать людей в хождении строем. Этим тоже не занимались четыре долгих военных года.
24 мая мы доложили всё это Сталину. Наши предложения он принял, но со сроками подготовки не согласился и распорядился:
— Парад провести ровно через месяц — 24 июня. Принимать парад будет Жуков, а командовать — Рокоссовский».
В этом был точный расчёт времени: по итогам Ялтинской конференции 1945 года с участием глав государств антигитлеровской коалиции было решено, что Советский Союз вступит на стороне союзников в войну с Японией не позднее, чем через три месяца после победы над Германией, то есть 9 августа 1945 года. С мая по июль на Дальний Восток предстояло перебросить советские войска численностью не менее одного миллиона человек, основу которых составили части, имеющие опыт войны с гитлеровской армией.
Некоторые из фронтовиков должны были успеть принять участие в параде Победы, например, маршал А. Василевский, назначенный главнокомандующим советскими войсками в войне с Японией, маршал Р. Малиновский, которому предстояло руководить Забайкальским фронтом, а также маршал К. Мерецков, будущий командующий 1-м Дальневосточным фронтом.
Решение о проведении парада через месяц заставило всех удесятерить усилия. 24 мая появился приказ Верховного главнокомандующего, в котором войскам предписывалось от каждого фронта выделить для парада сводный полк, который не позднее 10 июня должен был прибыть в Москву. Сводный полк должен был состоять из шести пехотных рот, по одной роте танкистов, артиллеристов и лётчиков, а также одной сводной роте, в которую надлежало включить сапёров, кавалеристов и связистов. Командирами отделений рот было приказано назначить средних офицеров, а сами отделения формировать из красноармейцев и сержантов.
В каждом сводном полку три пехотные роты должны были быть вооружены винтовками, а три — автоматами; артиллеристам, сапёрам, связистам и кавалеристам приказывалось иметь карабины за спиной, танкистам и лётчикам — пистолеты в кобуре, кавалеристам предписывалось иметь на параде шашки.
С собой в столицу каждому сводному полку надлежало привезти 36 знамён наиболее отличившихся соединений и частей, а также любое количество трофейных знамён и штандартов противника. На парад приказывалось прибыть всем командующим фронтами и всем командармам, включая танковые и авиационные армии.
Предполагалось, что фронты пришлют в Москву солдат и офицеров, наиболее отличившихся в боях и имеющих бравый внешний вид. Так, в приказе по войскам 1-го Белорусского фронта отмечалось, что рост участников парада должен быть не менее 176 сантиметров, а возраст — не старше 30 лет. Впрочем, заслуженным фронтовикам, не вышедшим ростом, место тоже нашлось: их решено было ставить в центр шеренг, окружив более рослыми сослуживцами.
10 июня парадные расчёты собрались в Москве и приступили к репетициям. Они ежедневно проводились по шесть-семь часов. При этом поблажек не делалось никому: офицеры и генералы маршировали наравне с рядовыми и сержантами. Для принимающего парад и командующего заблаговременно подобрали коней: маршалу Жукову — белого, маршалу Рокоссовскому — вороного. Лошади тоже тренировались, они должны были не бояться громкой музыки, рёва моторов и выстрелов из орудий.
В Москву доставили около 900 вражеских знамён и штандартов. Специальная комиссия отобрала на парад 200 трофеев, в том числе и ряд кайзеровских знамён, которые хорошо сохранились. На параде их должны были бросить к Мавзолею 200 солдат специального сводного батальона.
М.С. Штеменко вспоминал: «Знамя Победы, реявшее на куполе Рейхстага в Берлине, по нашим соображениям, следовало поставить во главе парадного шествия, и чтобы несли и сопровождали его те, чьими руками оно было водружено над столицей гитлеровской Германии, — М.В. Кантария, М.А. Егоров, И.Я. Сьянов, К.Я. Самсонов и С.А. Неустроев». Но в результате от выноса знамени Победы на московский парад было решено отказаться. Неустроев был ранен в ногу и хромал, остальные участники торжественного расчёта из-за ранений и возраста на репетиции прошли с трудом. На войне было не до строевой подготовки. Участники водружения знамени Победы над Рейхстагом получили гостевые приглашения на трибуну. А знамя передали в Центральный музей Вооружённых сил. В первый раз Знамя Победы вынесли на парад в 1965 году.
Страна жила в ожидании парада Победы, никто не сомневался, что принимать его будет Верховный главнокомандующий. Однако Сталин поручил эту почётную миссию маршалу Жукову. В своих мемуарах Жуков привёл разговор с сыном Сталина Василием: «Говорю вам под большим секретом. Отец сам готовился принимать парад Победы. Но случился казус. Третьего дня во время езды от неумелого употребления шпор конь понёс отца по манежу. Отец, ухватившись за гриву, пытался удержаться в седле, но не сумел и упал. При падении ушиб себе плечо и голову, а когда встал — плюнул и сказал: „Пусть принимает парад Жуков, он старый кавалерист”».
Командовать Парадом Победы Сталин поручил маршалу Рокоссовскому, тоже опытному кавалеристу. Это было справедливое решение: войска Рокоссовского отличились на всех этапах Великой Отечественной войны — в битве за Москву, в Сталинградском сражении, на Курской дуге, в разгроме немецкой группы армий «Центр» летом 1944 года в Белоруссии.
Готовилась и авиационная программа парада, после чего предполагалась гражданская часть торжеств — демонстрация трудящихся Москвы, но от этих мероприятий пришлось отказаться. Затяжной июньский ливень спутал программу парада. Погода улучшилась только к вечеру. Жуков писал в своей книге воспоминаний: «Во время объезда и приветствия войск я видел, как с козырьков фуражек струйками сбегала вода от дождя, но душевный подъём был настолько велик, что никто этого не замечал».
Парад победителей
24 июня ровно в 10.00 после боя кремлёвских курантов из ворот Спасской башни на Красную площадь на белом коне выехал Жуков, после чего принял устный и письменный рапорты Рокоссовского о том, что войска к параду готовы.
Торжественный марш победителей открыл маршал Рокоссовский. Вслед за ним по брусчатке промаршировали юные барабанщики, воспитанники 2-й Московской военно-музыкальной школы. За ними, в том порядке, в котором во время войны располагались советские фронты от Балтики до Чёрного моря, шли сводные полки, возглавляемые командующими фронтами.
Полк Карельского фронта вёл маршал Мерецков, за ним двигался полк Ленинградского фронта во главе с маршалом Говоровым. После них мимо Мавзолея промаршировал полк 1-го Прибалтийского фронта вместе с генералом Баграмяном. Маршал Василевский шёл перед сводным полком 3-го Белорусского фронта.
Поскольку Рокоссовский и Жуков руководили парадом, сводные полки их фронтов — 1-го Белорусского и 2-го Белорусского — возглавили их заместители. Затем настала очередь Украинских фронтов: 1-й возглавлял маршал Конев, 4-й — генерал Ерёменко, 2-й — маршал Малиновский, 3-й — маршал Толбухин. Замыкал шествие фронтовых частей сводный полк Военно-морского флота во главе с вице-адмиралом Фадеевым.
Никогда Красная площадь не видела такого бравого и задорного марша, хотя по сравнению с вымуштрованными полками мирного времени фронтовики не так чётко чеканили шаг. И выглядели они гораздо старше нынешних участников парадов. Это шли бывалые солдаты, победившие в самой беспощадной из войн, прошедшие в буквальном смысле огонь и воду, израненные и много испытавшие. Каждый орден, каждая медаль на их груди говорили не только о личном подвиге героя, но и о подвиге всей армии. Они шли спокойно, они уже всё завоевали. Многие не сдерживали улыбок. Ощущение счастья царило в душе каждого, кто маршировал по брусчатке, каждого, кто смотрел на героев с гостевых трибун.
Внезапно оркестр смолк, и в полной тишине под грохот 80 барабанов вперёд вышел сводный батальон с вражескими знамёнами. Первым бросил к подножию Мавзолея штандарт 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» старший сержант Ф. Легкошкур, после этого на мокрую брусчатку полетели и остальные неприятельские стяги.
Легкошкур вспоминал: «Штандарт Гитлера, который я нёс, был тяжёлый. Он же из литья, древка-то почти нет. Надёжно, надолго было сделано. И с какой ненавистью к фашизму и гордостью за наш народ и армию я его пронёс по площади. А когда подошли к Мавзолею, я этот штандарт высоко поднял и с силой бросил оземь, чтобы разлетелся вдребезги».
Снова заиграл оркестр, и на Красную площадь вступили части Московского военного округа во главе с генералом Артемьевым. За ними шёл сводный полк Наркомата обороны, затем слушатели военных академий и курсанты военных училищ, а после них — воспитанники суворовских училищ.
В параде приняла участие необычная колонна: солдаты-сапёры с миноискателями на плечах вели на поводках собак, обученных искать взрывчатку.
Затем на площадь вступили техника и кавалерия. Зрители увидели воинов столичной зоны ПВО: зенитчиков, прожектористов, солдат радиотехнических батарей. За ними появились мотоциклисты, потом — расчёты артиллерийских орудий — от противотанковых до тяжёлых, и наконец — гвардейские миномёты, прозванные в войсках «Катюшами». Проход техники завершился проездом самоходных артиллерийских установок и танков Т-34-85 и ИС-2.
Парад длился 2 часа под сильным дождём. Однако людей это не смутило и праздник не испортило. Играли оркестры, праздник продолжался. Поздно вечером начался праздничный салют. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тысяч ракет. Так завершился этот великий день.